警惕!快递诈骗又有新花样

2018-04-12 15:17  

原标题:警惕!快递诈骗又有新花样

案情回顾

随着网购的兴旺,快递业也发展迅猛,快递在方便市民网购的同时,也被不法分子利用来骗取钱财,且诈骗方式多样,阿美(化名)就有此遭遇,损失了近3万元。

阿美在网上买了一条漂亮的裙子,下完单之后,满心欢喜等着快递到手。结果快递没等到,却等到一个“快递公司”电话。对方在电话上询问阿美,是不是快递没收到,并准确说出了物品名称和订单编号,他告诉阿美,由于快递公司的失误,阿美的订单遗失了,而他就是快递公司专门处理这项事务的工作人员,打电话过来的目的就是要跟阿美谈理赔的事宜。

阿美半信半疑,把电话挂掉之后,登录购物网站,查到了快递员的电话,打电话过去,但一直没人接听。接着,自称快递公司工作人员的那个电话又打过来了,让阿美加他的微信,方便进行理赔,这次,阿美放松了警惕,加了对方的微信。通过微信聊天,对方发过来一个二维码,让阿美用支付宝扫码登录,阿美照做了,结果,手机上马上就收到了一条信用卡消费2000元的信息。阿美吃惊地问对方是怎么回事,对方说是系统问题,会马上处理,然后重新发送了一个二维码,让阿美登录,阿美又照做了,结果又收到了信用卡消费记录短信。接着是一次次的重复,直到信用卡额度不够了才停下来,一共刷了8988元。

对方一直强调,是系统导致的问题,钱一定会还给阿美。接着,他让阿美注册了他们公司的贷款软件,并称会授予阿美29000元的贷款额度,其中有9000元是还给阿美的,其余20000元是贷款,需先返还给公司。阿美没多考虑,就将20000元转到了对方指定的账户上。

过了一会儿,对方又找了个理由让阿美把贷款中剩下的9000元也转到一个账户上。

这时,阿美才恍然大悟:哪有贷款剩下的9000元?自己根本就没收到过钱,一直都是自己在转钱出去,仔细一想,一会儿的时间,自己一共转出去28988元。于是,阿美到公安机关报警求助。

点评

佛山市公安局禅城分局刑侦大队反电信诈骗中队反诈警官

1、网购如遇退款、退货或赔偿情况,首先要通过官方网站客服进行咨询,向购买的商家进行核实;

2、请在官方网站进行相关操作,不要点击任何可疑链接或轻信线下交易赔偿;

3、不要随意扫描陌生人提供的二维码,也不要轻易点击对方给的陌生链接;

4、不论什么时候自己收到的验证码是自己财产资金的最后一条防线,一定不要轻易透漏给陌生人。

来源|珠江时报

编辑|陈美玉

相关阅读